2007-06-30 

Chega de Massacres

Nota enviada por professores universitários, pesquisadores, acadêmicos em geral, se posicionando em relação à política encaminhada pelo governo do estado no Morro do Alemão nos últimos dois meses com vistas a combater o tráfico de drogas.

Para assinar esta nota, envie uma mensagem para comunicacao.rede@gmail.com informando seus dados (nome e instituição/movimento/ONG). No campo ‘assunto’, preencha ‘Chega de Massacres’.

Nós, abaixo-assinados, consideramos inaceitável a política encaminhada pelo governo do estado no Morro do Alemão nos últimos dois meses com vistas a combater o tráfico de drogas. Esta política, que recentemente produziu mais de vinte mortes de homens, mulheres e crianças, desconsidera os direitos elementares da população. Desconsidera a obrigação de se respeitar a presunção de inocência daqueles que são alvos de tiros dados para matar. Desconsidera que não há pena de morte no nosso país.

Esta ausência de proteção aos moradores das regiões da cidade mais afetados pelo tráfico implica uma política de extermínio de uma população desarmada. Somos solidários a esta população que reclama paz porque quer viver em segurança: nem sob o despotismo do tráfico, nem sob a violência da polícia. Caso se tratasse de uma guerra, como declaram frequentemente as autoridades estaduais, esta deveria, ao menos, obedecer à Convenção de Genebra, fazendo uma diferenciação clara entre alvos militares e a população civil. Portanto, mesmo nesta absurda hipótese, o ataque indiscriminado a alvos mal especificados num espaço densamente habitado configura uma ação ilegal e criminosa contra seus habitantes.

Queremos afirmar a nossa indignação e a nossa revolta diante desta modalidade de combate ao crime posta em prática pelo atual governo. Sua eleição não lhe faculta determinar pela força das armas quem pode viver ou morrer nas favelas e periferias urbanas. Protestamos veementemente e exigimos que o governo do estado suspenda o que entendemos como a oficialização de uma política de extermínio no Rio de Janeiro. Quanto ao que já ocorreu, exigimos transparência: que sejam fornecidos dados sobre as vítimas e investigadas as responsabilidades pelas mortes e ferimentos ocasionados pelas «operações» policiais. Admitimos que a proximidade do PAN pode exigir planos de segurança especiais para a cidade. O que não justifica, no entanto, o que parecem ser, cada vez mais, massacres organizados.

1. Luiz Antonio Machado da Silva – IUPERJ e UFRJ

2. Márcia Pereira Leite – UERJ

3. Patricia Birman – UERJ

4. Plínio de Arruda Sampaio – UNICAMP

5. Francisco de Oliveira – USP

6. Paulo Eduardo Arantes – USP

7. Regina Novaes – Antropóloga, pesquisadora
do CNPq e consultora do IBASE

8. Nelson Pereira dos Santos – UFF

9. Roberto Leher – UFRJ

10. José Paulo Netto – SESO / UFRJ

11. Dulce Pandolfi – IBASE e pesquisadora do Cpdoc / FGV

12. Licia Valladares – IUPERJ e Université de Lille 1, França

13. Edmond Preteceille – Science Po, Paris, França

14. Hélio R. S. Silva – UFSC

15. José Sergio Leite Lopes – UFRJ

16. Rosilene Alvim – UFRJ

17. Angelina Peralva – CADIS-EHESS Paris e
Universidade de Toulouse II

18. Carlos Walter Porto Gonçalves – UFF

19. Marilena Chauí – USP

20. Bela Feldman-Bianco – CEMI , IFCH, Unicamp

21. Virgínia Fontes – EPSJV/ Fiocruz e UFF

22. Angela Mendes de Almeida – Observatório
da Violência Policial – PUC-SP

23. Carlos B. Vainer – IPPUR/UFRJ

24. Véronique Boyer – CNRS, França

25. Delma Pessanha Neves – PPGA /UFF

26. Adalberto Cardoso – IUPERJ

27. Orlando Santos Junior – IPPUR /UFRJ
Observatório das Metrópoles

28. Maria José Rosado-Nunes – PUC/ São Paulo – Católicas pelo Direito de Decidir

29. Pedro Rodolfo Bodê de Moraes – Deciso/UFPR

30. José Mariani de Sá Carvalho – PUC -Rio

31. Marcelo Badaró Mattos – UFF

32. José Guilherme C. Magnani – USP

33. Ana Clara Torres Ribeiro – IPPUR /UFRJ

34. Helena Bocayuva – IMS /UERJ

35. Maria Helena Zamora – PUC-Rio

36. Miriam Guindani – ESS/ UFRJ

37. Leilah Landim – ESS / UFRJ

38. Tiarajú Pablo D’Andrea – Sociólogo /USP

39. Michel Agier – EHESS, Paris

40. Rosa Marques – PUC-SP

41. Vito Letízia – PUC-SP

42. Áquilas Mendes – PUC-SP

43. Claudio Luiz Zanotelli – UFES / NEVI

44. Adalberto Luiz Rizzo de Oliveira – UFMA

45. Laura Moutinho – USP

46. Emerson Giumbelli – UFRJ

47. Luciana Quillet Heymann – CPDOC /Fundação
Getúlio Vargas

48. Bernardo Lewgoy – UFRGS

49. Ceci Juruá – UFRJ

50. Jorge A. Quilfeldt – UFRGS

51. Maria Helena Moreira Alves – PHD, UERJ

52. Marc Piault – CNRS/França

53. Tereza Maria Pompéia Cavalcanti – PUC
Rio

54. Claudia Fonseca – UFRGS

55. Bianca Freire-Medeiros – CPDOC/ FGV

56. Marcelo Simas – CPDOC /FGV

57. Paulo Jorge da Silva Ribeiro – PUC -Rio

58. Filippina Chinelli – IFCS e POSEDUC/UFF

59. Charles Pessanha – IUPERJ

60. Renata da Silva Montechiare Pires – UFRJ/
IFCS/PPGSA

61. Myrian Sepúlveda dos Santos – UERJ

62. Adriana Benedikt – PUC-Rio

63. Cristina Dias da Silva – UERJ

64. Neide Esterci – UFRJ

65. Breno Pimentel Câmara – ETTERN /IPPUR/UFRJ

66. Rosane Manhães Prado – UERJ

67. Antonio Carlos S. Lima – UFRJ

68. José Cláudio Souza Alves – UFRRJ

69. Clara Mafra – UERJ

70. Fernando Donato Vasconcelos (Médico e
Professor Universitário – Bahia)

71. Eduardo Paes Machado (UFBA e professor
visitante da Universidade de Sheffield,
Inglaterra / Fórum Comunitário contra a Violência – Salvador)

72. Mariana Cavalcanti (Antropóloga)

73. Profa. Dra. Letícia Vidor de Sousa Reis (Universidade Metodista de Piracicaba)

74. Dario Sousa e Silva Filho – UERJ

75. Celeste Ciccarone – DCSO -UFES

76. Felipe Luiz Gomes e Silva – Professor da
UNESP

77. Pedro Paulo de Oliveira – UFRJ

78. Wania Mesquita – UENF

79. Hamilton Octavio de Souza (Jornalista,
Professor da PUC-SP)

80. Thaddeus Blanchette (PhD, Antropólogo – Professor, UFF e UNISUAM)

81. José Ricardo Ramalho – UFRJ

82. Bernardo Ferreira – UERJ

83. Francisco Canella – UDESC

84. Maria Malta – IE e LEPS/ UFRJ

85. Ligia Bahia – IESC e LEPS/UFRJ

86. Samuel Araújo – EM/ UFRJ

87. Jussara Freire – IUPERJ

88. Edlaine de Campos Gomes (pós-doutoranda
CEM/Cebrap)

89. J. Batista (Doutor em antropologia
social/USP)

90. Carmen Opipari (Antropóloga)

91. Mirian Alves (UCAM e UFF)

92. Lucila Silva Telles (CNFCP/ IPHAN)

93. Claudia Trindade (COC-Fiocruz/ E.M. Bahia)

94. Ana Flávia Moreira Santos (Antropóloga –
PRMG/MPF)

95. Juliana Ribeiro Mattar
(Farmanguinhos /Fiocruz)

96. Taissa de Mattos Machado (Fundação
Oswaldo Cruz)

97. Bajonas Teixeira de Brito Junior (UFES /
Departamento de Filosofia)

98. Lady Christina de Almeida (NIREMA/PUC-Rio)

99. Andrea Mello (ENSP/Fiocruz)

100. Sandra Pereira Tosta (Doutora em Antropologia Social)

101. Angela Bueno Medeiros Teixeira (Socióloga)

102. Carla dos Santos Mattos (NIREMAPUC/RJ)

103. Gláucia de Oliveira Assis (Udesc)

104. Lisete Accioly Chometon dos Santos
(Engenharia Civil – UERJ)

105. Fábio Alves Araújo – IFCS /UFRJ

106. Cibele Izidorio Fogaça Vieira – Cientista
Social – ESP

107. Michelle Fresteiro da Silva – Bacharel em
Letras – UERJ/UFRJ

108. Vanilda Maria de Oliveira – Mestre em
sociologia pela UFG

109. Roberto Bitencourt – FAETEC

110. Rachel de Las Casas – Instituto de
Medicina Social / UERJ

111. Alexandre Fernandes Corrêa – Antropologia
UFMA e ABA

112. Juliano Ximenes – Departamento de
Arquitetura e Urbanismo/UFPA

113. Eloisa Brantes Mendes – UFOP

114. Talia Chaves Buarque de Hollanda – INEE

115. Júlio Assis Simões – Antropologia –USP

116. Daniele Cavaliere Brando – FGV

117. Ana Cristina de Mello Pimentel Lourenço – PPGSD /UFF

118. Felipe Evangelista Andrade Silva – Museu Nacional/UFRJ

119. Alex Magalhães – IPPUR /UFRJ

120. Daniela Donação Dantas –UNICAMP

121. Daniele de Carvalho Pinheiro – ETTERN/IPPUR/UFRJ

122. Maria Theresa da Costa Barros – IMS /UERJ/EBEP

123. Cristina Rauter – UFF

124. Cíntia Portugal Viana – UFRJ

125. Bruno D’Antonio Corrêa – UFRJ

126. Isaias Alves – UFF

127. Maria Carolina Gomes Barbalho – UERJ

128. Tatiana Carvalho de Oliveira Cavalcanti –
CAEV/UFF

129. Andreia de Souza de Carvalho – UERJ

130. Marília Márcia Cunha da Silva – UFF

131. Renata Fangueiro Pedreira – UERJ

132. Ludmila Ribeiro Paiva – UFRJ

133. Katucha Rodrigues Bento – FESPSP

134. Marlon Rivero Franco do Nascimento – UFRJ

135. Denise Góes – UFRJ

136. Luana Machado de Almeida – MN/UFRJ

137. Marta Pimenta Veloso – GDIHS/ Fiocruz

138. María Maneiro – IUPERJ

139. Ernesto Grance – LPP

140. Ana Carla Magni – IE/UNICAMP e IBGE/RJ

141. Eduardo D’Avila – UFRJ

142. Gilberto Maringoni – USP/ Jornalista

143. Sandra de Sá Carneiro – UERJ

144. Carlos Henrique dos Santos Martins (CEFET
Nova Iguaçu)

145. Joana D`Arc Fernandes Ferraz (UNIRIO)

146. Beatriz Catão Cruz Santos (Professor – UFRRJ)

147. Esther Maria de Magalhães Arantes

148. Monalisa Nascimento dos Santos Barros

149. Maria Aparecida Silva Bento

150. Fernanda Otoni de Barros

151. Ana Luiza de Souza Castro

152. Janne Calhau Mourão

153. Maria Nazaré Tavares Zenaide

154. Marcia Contins (UERJ)

155. José Reginaldo Santos Gonçalves (UFRJ)

156. CELI SCALON (UFRJ)

157. Enrique R. Pujals (Pesquisador, IMPA-OS /
CNPq)

158. Ana Lydia Soares – UFRJ

159. Osvaldo Coggiola – USP

160. Paula Antona Li Causi (UFF)

161. Maria Cristina Leite Peixoto – Professora do Centro Universitário de Belo Horizonte – Uni- BH

162. Zuleica Oliveira (UFRJ)

163. Marcelo Melo, professor da FAETEC

164. LUCAS FUGAZZA FERNANDESFESPSP

165. Isabel Cristina Chaves Lopes (UFF/ESR- Campos dos Goytacazes)

166. Leandro Pinto Salvador – (Arquitetura e Urbanismo – UNISINOS)

167. Maria Helena de Souza Tavares – PUC-Rio

168. Myriam Martins Alvares – Antropóloga PUC/Minas

169. Silvia Maria Fangueiro Pedreira, professora do Instituto Nacional de Educação de Surdos

170. Sabrina de Jesus Lima Torres (psicóloga/UERJ)

171. Joâo Marcelo Maciel de Lima (Sociólogo – Universidade Estadual Paulista)

172. Silvana José Benevenuto (formada em ciências sociais – UNESP)

173. Marcelo da Silveira Campos – UNICAMP

174. Alice Lourenço – IPPUR/UFRJ

175. Luana Ribeiro de Almeida Cesar (Puc-Rio)

176. Sonia M.L. A. Lopes (PUC-SP)

177. Andrés Koropecki – Pós-doutorando (UFF/CNPq)

178. Fernanda Keiko Ikuta – doutoranda UNESP

179. José Ricardo d’ Almeida (Sociólogo)

180. Moisés Augusto Gonçalves (Professor da PUC Minas e da Faculdade
metropolitana de Belo Horizonte)

181. CarlosGustavo Tamm de Araujo Moreira ( pesquisador do Instituto de
Matemática Pura e Aplicada)

182. Millena Fontoura (Comissão Direitos Humanos Oab/RJ, Unibennett)

183. Carlos Eduardo Hryhorczuk (professor)

184. Marcela Lopes Menequini (UERJ)

185. Virgínia Kastrup (Núcleo de Pesquisa Cognição & Coletivos – NUCC / Programa de Pós-Graduação em Psicologia da UFRJ)

INSTITUIÇÕES ESTRANGEIRAS

186. Wendy Muse Sinek (Doutoranda, Departamento de Ciência Política – University of California at Berkeley)

187. Kadya Tall (IRD, CEAf-EHESS, Paris, França)

188. Armelle Enders (Universidade Paris 4 Sorbonne, França)

189. Daniela Trocilo Tavares Genovez (Linköping University – Suécia)

190. Natacha Chetcuti (sociologue, EHESS Paris, France)

191. Deborah Alejandra Popowski (Estudante de Direito, Harvard Law School – Estados Unidos)

192. Nantois-Pigeon (Historienne, Paris, France)

193. Fernando Delgado (Estudante de direito, Harvard)

194. Joanna Seraphim (Assistante de Recherche/Winnipeg/Canada/EHESS)

195. Margaret W. Crane (Trinity Lutheran Church, New York, NY)

196. Amanda S. A. Dias (EHESS, França/ UERJ)

197. Isabel Margarita Morel (member of OMI, Santiago, Chile)

198. Bertrand Papy (Paris, France)

199. Lassaube Gaïa (France)

200. Aron Wahl (Ingénieur, Barcelona, España)

201. Salsmann Margot (Paris, France)

202. Giovanna Cavatorta (étudiante –
Marseille – France – EHESS)

203. Blein Charlotte (Paris, étudiante, EHESS)

204. Jean-Baptiste Duez (pesquisador, Saint-Ouen, France)

205. Fabiano RIBEIRO (Master 2 EHESS, Paris- France)

206. Mauricio Arenas (CUPW Local 626, Toronto, Canadá)

207. Hala ABOU-ZAKI (Etudiante, Paris/FRANCE, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales)

208. Marranconi Filippo Maria (Università di Siena / Vicenza, Italy)

209. Valérie THOMAS (Expert Education, Beyrouth, Liban)

210. Abouzaki Line, etudiante en psychologie clinique, Beyrouth, Liban

211. Mayaud Isabelle (Doctorante histoire, Paris, France)

212. Ghali Beniza/ Etudiant en Anthropologie/ France / Ecole des hautes Etudes en Sciences Sociales

213. Giulia Mensitieri, anthropologhe, Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociiales, Paris

214. Marie Balas, doctorante-chercheur, EHESS, Paris

215. Michel Besnard (Plouguerneau, France)

216. Florence Dubois, étudiante, Paris, France, Ecole des Hautes Etudes em Sciences Sociales

217. Linda Sosa (Étudiante à la maîtrise en sciences de l’environnemen à l’Université du Québec à Montréal – Montréal, Canada)

218. David Winizki, Medico, Zurique/Suiça

219. Stuart Armstrong/Chercheur en Mathematiques/Vienne/Autriche

220. Krista Armstrong – Employée dans une ONG Internationale, Londres

221. Dr. Merlin B. Brinkerhoff (University of Calgary)

222. Profa. Dra. Misha Klein (antropóloga, University of Oklahoma, EUA)

223. Viviane Baladi ( CNRS, France)

224. Hamit Bozarslan, (Directeur d’études à l’EHESS, Paris)

225. Daniele BRUNIER (Amnesty International – France)

ESTUDANTES

226. Raíza Alves de Sá Siqueira (Doutoranda em Sociologia do IUPERJ)

227. Cristina Buarque de Hollanda (Doutoranda IUPERJ)

228. Susana Abrantes (Doutoranda no Museu Nacional/UFRJ)

229. Lia de Mattos Rocha (Doutoranda, Iuperj)

230. Eliane Martins de Oliveira (Doutoranda/CPDA/UFRRJ)

231. Paula Mendes Lacerda (CLAM/Instituto de Medicina Social/Uerj)

232. Palloma Valle Menezes (mestranda em sociologia – IUPERJ)

233. Cecilia Mello (doutoranda do PPGAS/MN/UFRJ)

234. Stelio Marras (Doutorando em antropologia social, USP)

235. Sílvia Souto Maior (IUPERJ)

236. José Dannieslei Silva dos Santos ( Pós-graduando em Comunicação e Marketing pela Faculdade Juvêncio Terra – FJT)

237. Pedro Luiz Lima (IUPERJ)

238. Julia Polessa Maçaira (Mestranda PPGSA/UFRJ)

239. Beatriz de Almeida Matos (Mestranda, MN-UFRJ)

240. Beatriz Silveira Castro Filgueiras (IUPERJ)

241. André Dumans Guedes (Doutorando PPGAS/Museu Nacional – UFRJ)

242. Antonio Terra Leite Abreu (Estudante de História-UFF)

243. Ana Paula Soares Carvalho (IUPERJ)

244. Gizele Avena (PPCIS-UERJ)

245. Rita de Cácia Oenning da Silva (Antropóloga/Doutoranda PPGAS-UFSC)

246. Daniele Ramos Venezia dos Santos (Advogada -Mestranda do PPGSD/UFF)

247. Guilherme Ferreira Vargues (IUPERJ)

248. Karina Biondi (Mestranda em Antropologia Social pela UFSCAR)

249. Sabrina de Santi Accioli (mestranda em Antropologia Social – UFSCar)

250. Verônica Toste Daflon (IUPERJ)

251. Cintia Braga (Mestranda em Memória Social da UNIRIO)

252. Suene dos Santos de Almeida (PPCISUERJ)

253. Edileuza Lobo (PPCIS – Uerj)

254. Inácio Nunes de Moraes (UGF)

255. Fernanda Cristina Ferreira Nunes (Graduação/Ciências Sociais – CPDOC/FGV)

256. Andreia Cesar dos Santos (mestranda – PPCIS/Uerj)

257. Mila Oliveira da Cunha (Universidade Barao de Mauá/Ribeirao Preto)

258. Alexandre Magalhães (Mestrando – IUPERJ)

259. Fábio H.M.Evangelista (Unicamp – Música)

260. Sylvia Amanda da Silva Leandro (Estudante – UERJ/UFRJ)

261. Larissa Santos (Ciências Sociais – UERJ)

262. Gabriela Macedo (Ciências Sociais – UERJ)

263. Mani Tebet A. de Marins (Mestranda UFRJ/IFCS)

264. Leonardo Brasil Bueno (mestrando – IPPUR/UFRJ)

265. Vivian Domínguez Ugá (Doutoranda IUPERJ)

266. Raphael Bispo dos Santos (Museu Nacional/UFRJ)

267. Igor Vitorino da Silva (Mestrando do IPPUR/UFRJ)

268. Camilla Ferreira Lobino (Estudante IPPUR/UFRJ)

269. Oswaldo Alves Lara Neto (Mestrando em Sociologia/ UFSCar)

270. Roberta Mociaro Zanatta (Bacharel em Ciências Sociais pela UERJ)

271. Cecília Rodriguez Sant’Ana (PPGAS-USP)

272. André Luiz de Jesus Rodrigues (UERJ/Ciências Sociais)

273. Mari-Jô Zilveti (Jornalista e mestranda em Letras – FFFLCH–USP)

274. Patrícia Danza Greco (Mestranda UFF)

275. Anne Geraldi Pimentel (Mestranda em sociologia e direito pela UFF)

276. Paulo Henrique Granafei (IUPERJ)

277. Paulo Victor Leite Lopes (Ciências Sociais – UERJ)

278. Regina Trindade Lopes (IUPERJ)

279. Marina Andrade Motta (UFRJ)

280. Ana Isabel Rodrigues Alhadeff (Ciências Sociais UERJ)

281. Ludmila Mendonça Lopes Ribeiro (Doutoranda/IUPERJ)

282. Felipe Penteado de Araujo Quitete (UERJ)

283. Viviane Rocha (IUPERJ / Ciespi)

284. Pâmela Peregrino da Cruz (Estudante de História da UFF)

285. Ana Cristina de Souza Gonçalves (Moradora do Morro Chapéu Mangueira e aluna de ciências Sociais/UERJ)

286. Márcio Filgueiras (Mestrando/UFF)

287. Debora Guimarães Mendonça (UERJ)

288. Taiguara da Costa Dias de Almeida (UFF)

289. Ruth Helena Britto (Doutoranda, UERJ)

290. Tomás Duque Estrada Rosati (UFRJ)

291. Janaína Tude Sevá (Mestranda CPDA/UFRRJ)

292. Rachel Barros de Oliveira (UERJ/Ciências Sociais)

293. Joseane Cabral da Silva (PPCIS/UERJ)

294. Juliana Romeiro (Geografia UFRJ)

295. Maria Barroso Hoffmann (Doutoranda do Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social do Museu Nacional/UFRJ)

296. Glaucia da Silva Destro de Oliveira (Mestranda em Antropologia – USP)

297. Anelice Ribetto – Córdoba/Argentina (Doutoranda em educação pela UFF)

298. Samira Heidy Nagib (Estudante de Sociologia e Política)

299. Dilaine Soares Sampaio (Aluna do PPCIR/UFJF)

300. Alberto Calil Junior (Doutorando, UERJ)

301. Christina Vital da Cunha (Doutoranda – UERJ/ISER)

302. Paula Regina Pereira Marcelino (Doutoranda em Ciências Sociais – Unicamp)

303. Natânia Pinheiro de Oliveira Lopes (UERJ)

304. Arícia de Vasconcelos Ferreira Gurgel (Estudante)

305. Ruanna de Vasconcelos Ferreira Gurgel (Estudante)

306. Rodrigo Reduzino (CACIS, UERJ)

307. Renata Barbosa Lacerda (universitária / UFRJ)

308. Wagner Lacerda – Mestrando/UFJF

309. Pedro R. Roquete _ Doutorando Iuperj

310. Luciana janeiro Silva (estudande de psicologia PUC-Rio)

311. Andreia Cidade Marinho (UERJ)

312. Gustavo Cezar Ribeiro – Mestrando em Ciência Política IUPERJ

313. Ivana Ribeiro – Aluna FGV

314. Priscilla Peixoto Colodetti, estudante de Ciências Sociais da Universidade Federal do
Espírito Santo (UFES)

315. Aurimar Monteiro Albuquerque – Estudante de Jornalismo da Universidade Federal do Ceará

316. Marcos Botton Piccin (Estudante de mestrado do CPDA/UFRRJ)

317. Gislaine Gomes Espíndola (estudante – UERJ)

318. Daniela Macri da Costa Rodrigues (UERJ)

319. Maria Cláudia Badan Ribeiro (doutoranda USP)

320. TAHINA FERRAÇO (estudante)

321. Marcius Vinicius Coutinho – Mestrando em Saúde Coletiva IMS/UERJ

322. Priscila Barreto Sampaio (mestranda CPDA/UFRRJ)

323. Tiago Soares de Oliveira Cunha (Estudante de Direito da PUC Minas)

324. Thais Florencio de Aguiar (Iuperj)

325. Raquel Tavares Scarpelli de Araujo Moreira (Universidade Federal do Rio de Janeiro
(UFRJ) – aluna de doutorado)

MOVIMENTOS, ONGs e demais apoiadores

326. Maria Emília Lisboa Pacheco (FASE)

327. Itamar Silva (Ibase – Instituto Brasileiro de Análises Sociais e Econômicas)

328. Vera Vital Brasil (Psicóloga/IASERJ e Equipe Clínica Tortura Nunca Mais do Rio de Janeiro)

329. Ana Miranda Batista – Militante do Grupo Tortura Nunca Mais/ RJ

330. Luciana Silva Garcia (Mestre em Direito/ UERJ – Justiça Global)

331. CDDH -Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Petrópolis

332. Kita Pedroza (fotógrafa, Imagens do Povo/Observatório de Favelas)

333. Ivônio Barros (Ibase e Fórum de Entidades Nacionais de Direitos Humanos)

334. H.I.J.O.S. – Regional Córdoba – Argentina

335. Marjorie de Almeida Botelho (Instituto de Imagem e Cidadania)

336. Claudio Marcio Paolino (Instituto de Imagem e Cidadania)

337. Fransérgio Goulart (Cedaps-Centro de Promoção da saúde RJ / Fórum de Juventudes RJ)

338. Aurelio Fernandes Professor (Círculos Bolivarianos Leonel Brizola)

339. Hamilton Borges Walê (Movimento Negro Unificado/BA – Articulador da Campanha Reaja ou Será Morta Reaja ou Será Morto contra o genocídio da População Negra)

340. Marcela Figueiredo – Renajorp (Rede de Jornalistas Populares)/Maradora do Jacarezinho

341. AMA – Associação Comunitária Amigos do Meio Ambiente de Garopaba – SC

342. Patricia Lanes – Ibase e Conselho Nacional de Juventude

343. Marta Deyhle – Comite Menchenrechte na Favela (Suiça/Berlim)

344. Cristina Lopes – Ibase

345. Francisco Marcelo (PVNC/FNEOP/Rede Maré Jovem)

346. SO36.NET – Community internet-provider (Germany)

347. Alan Brum Pinheiro (Coordenador Geral/Grupo Sócio Cultural Raízes em Movimento)

348. Francine Pinheiro (Setor do Direitos Humanos do MST/RJ, Centro de Assessoria Jurídica Popular Mariana Criola)

349. Deley de Acari (poeta e animador cultural da Favela de Acari)

350. Patricia Oliveira da Silva (Rede de Comunidades e Movimentos contra Violência)

351. Ana Maria Santos (Fórum de Direitos Humanos – Bahia)

352. Antonio Ribeiro (Fórum Popular de Altamira – Xingu e Transamazônica)

353. José Luiz de Souza Lima (Ong Rocinha XXI)

354. Grupo Princípio Ativo – Porto Alegre/RS

355. ABORDA – Associação Brasileira de Redutoras e Redutores de Danos

356. Ana Glória Toledo Melcop (Centro de Prevenção às Dependências)

357. Centro Acadêmico de Ciências Sociais (CACISUERJ)

358. Marie DEPALLE (Rádio Comunitária Madame Satã – RJ)

359. Elza Ibrahim – NAJUP (Núcleo de Apôio Jurídico Popular)

360. Mário Pires Simão (Observatório de Favelas do Rio de Janeiro)

361. Carmen Déa Freire Cozzolino (Cidadania Pra Valer)

362. Lucas Abeid Pontes (CMI)

363. Bruna Lima (CMI – Campinas)

364. Maurício Campos (Frente de Luta Popular e Rede de Comunidades e Movimentos contra a
Violência)

365. Mônica Santos Francisco (Grupo Arteiras Culinária/Movimento Agenda Social Rio)

366. André Fernandes (ANF– Agência De Notícias Das Favelas)

367. Monique Batista Carvalho (Observatório de Favelas)

368. Lourenço Cezar da Silva (CEASM)

369. Carola Mittrany (Viva Rio)

370. Filomeno Vieira Lopes (FpD – Frente para a Democracia – Angola)

371. Luís Fernandes do Nascimento (Frente para a Democracia, FpD)

372. Miriam Abramovay (Membro do CONJUVE)

373. Francisco Lopez-Segrera (Centro Juan Marinello – Cuba)

374. Sandra Celano (Escola Para Terapeutas Sociais)

375. Comitê Popular de Mulheres-RJ

376. Maria Helena Santos de Oliveira, Diretora de Assuntos da Mulher, da Criança/ Adolescente e do Idoso, da Nova Central Sindical dos Trabalhadores/RJ

377. Maria do Socorro Alves Lemos – médica, mestre em saúde pública, diretora do HJK/FHEMIG/MG

378. Peter B. Schumann (Vicepresidente) AMIGOS DEL INSTITUTO IBERO-AMERICANO de Berlín

379. Vany Leston Pessione Pereira (Mestre em Ciências Penais UCAM / Comissão de Direitos Humanos da OAB/RJ – Sistema Penitenciário / Membro do Instituto de Ciências Criminais do Rio de Janeiro)

380. Helcimar Lopes (Telecentro Infogrota)

381. Claudio H Napoleão Silva (Centro de Mediação Comunitária – CEMECO)

382. André Oliveira (Centro Espírita Casa do Perdão – Vice-Presidente)

383. Ricardo Albuquerque Paiva (Rede de Resistência Solidária e Mov. carangueijo uca – Ilha de Deus)

384. Ivia Maksud (Cientista Social – IFCS/UFRJ, Doutora em Saúde Coletiva – IMS/UERJ, Área de Projetos ABIA)

385. Guilherme Marques “Soninho” (pesquisador do Observatório dos Conflitos Urbanos no Rio de Janeiro IPPUR/UFRJ e membro do Núcleo Piratininga de Comunicação – NPC)

386. Guilherme Nogueira de Souza (PPCIS-UERJ/ NUN-Gama/PVNC)

387. Helen Ferreira (UERJ/FEBF e Rede Contra Violência)

388. Tomás Fernandes Nazareth Prisco Paraiso Ramos (Organização de Direitos Humanos Projeto Legal / Coordenação Regional dos Estudantes de Direito do Rio de Janeiro)

389. Isabel Mansur Figueiredo (Cientista Social/ Mestre em Saúde Pública e Assessora do Mandato Marcelo Freixo)

390. Juliana Farias (Cientista Social/mestranda – PPCIS/Uerj e Rede de Comunidades e Movimentos contra Violência)

391. Dênis Roberto da Silva Petuco (redutor de danos, estudante de Ciências Sociais na Universidade Federal do Rio Grande do Sul)

392. Diego Barbosa da Silva (Ciências Sociais UERJ – Conselheiro do CSEPE)

393. Flávio Guilhon (Observatório de Favelas e UFRJ)

394. Guilherme Pimentel (Direito Uerj/ militante de direitos humanos)

395. Alexandre Franco (CAEV- DCE UFF- CORED-RJ)

396. Eduardo Passos (UFF e GTNM-RJ)

397. Valter Filé (Organização CINEMA NOSSO)

398. Ivana Jinkins – Editora Boitempo

399. Luciana Araujo (Jornalista)

400. Ana Terra (compositora/ COMUSI-
Cooperativa dos Músicos Independentes do Rio de Janeiro)

401. Daisy Aguinaga (Artista plástica)

402. Frederico Ribeiro Martins (músico)

403. Luena Nunes Pereira (CEBRAP)

404. Elizabeth Formaggini (Documentarista)

405. Sylvie Timbert (Documentarista)

406. Paulo Cezar Duque – Cine Arte Maracajá Ilha

407. Claudio Araujo de Souza e Silva (Sesi-RJ)

408. Maria Helena Neves Pereira De Souza (Ibge/Rj)

409. Izabel Gobbi (Antropóloga/Funai)

410. Maria Rosane Tavares Lima (PETROBRAS/GE-LPGN/PLGN/AIP)

411. Marco Dreer Buarque (Técnico de Audiovisual do CPDOC – Fundação Getulio Vargas)

412. Deborah Silva de Queiroz (coordenadora-geral da APEFAETEC)

413. Karine Neves Mourão (Psicóloga – Secretaria Municipal de Educação de Campos dos Goytacazes)

414. Igor Juliano de Paula (Médico Psiquiatra)

415. Moara Paiva Zanetti (Assistente Social)

416. Heitor Pererira Alves Filho (Geólogo e Diretor Do Sindipetro Al/Se)

417. Isis Ribeiro Martins (Colégio Estadual Francisco Campos)

418. Francisco Evandro Teixeira (Professor)

419. Lorene Figueiredo (Professora da rede pública e privada de Juiz de Fora, MG)

420. Ana Bastos Maldaner (Jurista, França)

421. João Martins de Oliveira Filho (Artista plástico, escola de artes visuais do Parque Lage)

422. Giselle Megumi Martino Tanaka (Arquiteta e Urbanista)

423. Beatriz Moreira de Azevedo Porto Gonçalves (Oficina Cine-Escola/Grupo Estação)

424. Luciana Murad Sarney Costa (Advogada)

425. Alberlanda de Vasconcelos Ferreira (Pedagoga e Professora)

426. Roberto Lara (Músico)

427. Rafael Rodrigues dos Santos

428. Dominic Barter

429. Eduardo Rezende Cardoso Vilela

430. Luisa Valentini

431. Maria da Graça Floriano – Juiz de Fora, MG

432. Magali A. Godoi – São Paulo / SP

433. Marcelo Ulisses Machado – São Paulo/SP

434. Silvia Vianna La Camera

435. Ingrid Berns Pavezi

436. Luiz Ignacio Gama Filho

437. Sonia Nussenzweig Hotimsky

438. Jacqueline Moraes Teixeira Kawauche

439. Marie-Christine Freire (França)

440. Juliano Gomes

441. Paula Pimenta

442. Mônica Buarque

443. Rebecca Guidi

444. Paola Lins de Oliveira

445. André Marron Gavazza

446. Carolina De Filippo

447. Fernanda Borges Buarque de Hollanda

448. Cassio Brancaleone

449. João Martins Ladeira

450. Claudio de Brito

451. Lívia Barroso de Moura

452. COMISSÃO NACIONAL DE DIREITOS HUMANOS

453. CONSELHO FEDERAL DE PSICOLOGIA

454. Miguel Arcanjo (Agente Comunitário de
Saúde e AMACS – RJ Associação Municipal de Agentes Comunitários de Saúde)

455. Maurício França Fabião (Ação da Cidadania contra a Fome, a Miséria e pela Vida)

456. Rodrigo Oliveira Assis (Analista de Sistemas)

457. Lara Beatriz Fuck – psicóloga – Florianópolis/SC

458. Fabíola Cristina Silva Fernandes (Engenheira Agrônoma, Cuiabá, MT)

459. Rafael Mendonça Dias (Justiça Global)

460. Renata Lira (Justiça Global)

461. Angélica Basthi (Justiça Global)

462. Flávio Conrado (ISER)

463. Edna Velloso de Luna (São Paulo – SP)

464. Marcia Regina

465. Ana de Miranda Batista – Militante do
GTNM/RJ

466. Armando Gamboa (servidor técnico administrativo da Uerj, sindicalizado da base do Sintuperj e carnavalesco do GRES Unidos da Vila Kennedy)

467. MARIA LUCIA DE PONTES (DEFENSORA PÚBLICA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO)

468. Bruno Zornitta, voluntário do Centro de Mídia Independente

469. Gal Souza, Ciranda Afro

470. Mariana Lettis, Ciranda

471. Frinéia Rezende, Ciranda

472. Fernanda Estima, Ciranda

473. Rita Freire, Ciranda

474. FÁTIMA MIRANDA DOS SANTOS (ONG
ALTOSUSTENTÁVEL)

475. Antônio José do Espírito Santo – Projeto Musikfabrik

476. Maroly Penteado – Movimento humanista

477. Renato Cinco- Sociólogo, Assessor do gabinete do vereador Eliomar Coelho PSOL

478. Elenara Vitoria Cariboni Iabel (Produtora Cultural – Fundadora da Themis-Asseria Juridica e Estudos de Genero – Mãe do Cauã, da Inaê e do Ariel – Porto Alegre)

479. Ana Beatriz Vianna Mendes

480. Marcelo Barbosa Spaolonse

481. Aline Caldeira Lopes. Estudante, UFRJ, Centro de Assessoria Juríca Popular Mariana Criola

482. Marcelo Faria Guilhon – Sociedade Propagadora das Belas Artes – Liceu de Artes e Ofícios

483. Arnaldo dos Santos – Igreja Evangélica Congregacional de Senador Camará

484. Patrícia Azevedo

485. Rosa Macedo Barroso

486. Adriana dos Santos Fernandes

487. Katia de Oliveira Carvalheiro (Eng. Florestal, Belém/PA)

488. Rodrigo Westphalen Leusin- Advogado e membro consultor da Comissão de Direitos Humanos da OAB/RS

489. Marcus Vinicius Ferreira das neves

490. Amara Barroso – Fotografa

491. Julian Rodrigues – ativista movimento GLBT, Instituto Edson Neris (SP)

492. Elisa Guaraná

493. Renildo Barbosa – PRO HOMO – Associação de Proteção e Defesa dos Direitos dos Homossexuais / Bahia

494. Rogéria Nunes – CEDAPS

495. Daniela Mussi (militante do movimento estudantil, UNICAMP )

496. Sydnei Melo.( Estudante universitário.Coletivo Travessia e Movimento Evangélico Progressista.)

497. André Pereira de Oliveira (Analista Financeiro – Nova Iguaçu/RJ)

498. Natalia Martinuzz Castilho (Direito da UFC, CAJU)

499. Olavo Brandão Carneiro (médico veterinário)

500. Gabriel Ferreira Almada

501. Nicolet Bernard

502. João Victor Barison de Oliveira
(Coletivo Travessia – FOE)

503. Rodrigo Cesar (UNE / DCE-UFRRJ)

504. Antonio Fernando Silva Souza (Professor de Sociologia da rede pública)

505. Antoine Trouillard

506. Thiago P. Primolan (Vestibulando, professor de Inglês)

507. Erika Macedo Moreira (Cerrado Assessoria Jurídica Popular)

508. Comitê Goiano Pelo Fim da Violência Policial

509. Elton Rogério Corbanezi

510. Raimundo Bertuleza( Caixas do Sul/RS/ MNLM/RS)

511. Rachel Silva Figueira Juan Reardon ( MST)

512. Daniel Caldas Gaspar, advogado

513. Marcelo Ducatti, estudante

514. Fabiana Rosa

515. Rodrigo Alexsandro Melo dos Santos

516. Ana Gabriella de Souza Andrade ( NAJUP- Núcleo de Assessoria Juridica Popular- Direito nas Ruas- UFPE )

517. Davi do Carmo Ferreira JUBACEN (Juventude Batista do Extremo Leste da Capital)

518. Eder Santos Barbosa

519. André Nicolai Obredor Marcianesi (mestrando em física – CBPF /participante do Movimento Humanista)

520. Helena Aragão

521. Pedro Castro (Professor Aposentado/ UFF/RJ)

522. Raquel Lisboa de Oliveira

523. Maria Ignez Duque Estrada, jornalista

524. Maria Celeste Lustosa

525. Maria Salete Rodrigues da Silva

526. FELS – intersol, berlim, alemanha

527. Jaqueline Rodrigues Trindade (estudante de Geografia – UNESP, membro do Centro de Direitos Humanos – Presidente Prudente)

528. Sheila Guimarães F.de Souza

529. Silmara de Paulo Frischknecht (Uster –
Suíça)

530. Neusa Santos Souza/Casa Verde Núcleo de Assistência em Saúde Mental

531. Isabel Kastrup Lobato / Produtora Cultural

532. GILZA LOPES SILVEIRA DE MELLOCRIOLA ORGANIZAÇÃO DE MULHERES NEGRAS

533. Roinssard Séverine – production et événementiel cinema – Paris, France – Parati films

534. Ruth Pereira de Barros – Agente comunitária

535. Eduardo de C.V. do Sacramento – servidor público municipal/RJ

536. Monique Florencio de Aguiar (PPGA/UFF)

537. Karin Böckmann – Schweiz – Amnesty International Winterthur

538. Emanuele de Souza Pacheco – CMR – Recife/PE

539. KoBra (Kooperation Brasilien/União Nacional de Grupos de Solidariedade ao Brasil) – Alemanha

540. Karin Urschel – medico international, Alemanha

541. Heinz Peter Vetten – Mandacaru/Menschen leisten Widerstand e Eine-Welt-Laden Hückelhoven

542. Gudrun Fischer – Journalistin/JournalistInnen Etage – Alemanha

543. Danica Huesken, Alemanha

544. Barbara Fritz – Free University of Berlin / Latin American Institute – Alemanha

545. Mariana Tavares Ferreira – Psicóloga

546. Roswitha Göbel-Wiemers – Arbeitskreis Eine Welt/REL – Alemanha

547. Horst Kühnle – “Campo Limpo Solidaridade com Brasil” – Alemanha

548. Brigitte Anderegg – SOLIFONDS, Suiça

549. Christina Osward – UFRJ

550. Ludmila de Souza Fagundes dos Santos (graduação em História – UERJ)

551. Alexandra Esteban Hernandez (Barcelona, Catalunya)

552. Ana Teles da Silva

553. Anna Paula Sardenberg, Psychologin FSP, Bern, SUÍçA

554. Francis Bern ( Weltweite Initiative für Soziales Engagement e.V.) – Alemanha

555. Philipp Gerber (medico international schweiz) – Suíça